DÉTAILS DE L’ÉPREUVE

Le Grand Prix Cycliste de Québec est une épreuve inscrite au calendrier de l’UCI WorldTour assurant ainsi, par ce prestigieux label, la participation des 18 WordTeams composées des plus grands coureurs de la planète. Ce spectacle sportif du plus haut niveau se déroule en plein cœur de la Vieille Capitale, site exceptionnel pour la tenue de cette épreuve grâce à son relief sur mesure et à son charme indéniable. Une occasion unique de voir l’élite mondiale du cyclisme en pleine action dans une ambiance des plus festives et accueillantes !

Le circuit du Grand Prix Cycliste de Québec conviendra particulièrement aux puncheurs et aux habitués des pentes raides. Il sera parcouru 16 fois avec une arrivée en côte des plus spectaculaires dans le Vieux-Québec.

Public, supporteurs et amateurs de sensations fortes, c’est un rendez-vous !

VOUS êtes le carburant des coureurs, et véritables animateurs et générateurs d’énergie pour le peloton de course qui appréciera dignement vos encouragements !

Modifications à la circulation

La tenue du Grand Prix Cycliste de Québec entraînera d’importantes modifications à la circulation et au stationnement dans les secteurs du Vieux-Québec, de la colline Parlementaire, des plaines d’Abraham, du boulevard Champlain et de la côte de la Montagne.

PARCOURS

PRÉSENTATION DES ÉQUIPES

LISTE DES ENGAGÉS

LISTE DES PARTANTS

SUIVRE LE GRAND PRIX CYCLISTE DE QUÉBEC EN DIRECT

DIFFUSION LOCALE  

tva-sports

DIFFUSEUR EXCLUSIF / PROVINCE DE QUÉBEC

Diffusion intégrale et en direct
10h30 à 16h30

Consultez le guide horaire pour connaître les rediffusions.


WEB DIFFUSION 

LIVE.GPCQM.CA

SUIVRE LE FIL DE COURSE EN DIRECT

#GPCQM

RÉSULTATS

Classement individuel

 COUREURS  PAYS ÉQUIPES TEMPS
1 Peter Sagan SVK BORA – HANSROHE 5.00’31 »
2 Greg Van Avermaet BEL BMC RACING TEAM 5.00’31 »
3 Michael Matthews AUS TEAM SUNWEB 5.00’31 »

Meilleur grimpeur

7 Lukas Pöstlberger AUT BORA – HANSROHE

Meilleur cycliste canadien

191 Guillaume Boivin CAN Israel Cycling Academy 5.00’31 »

Classement individuel

 COUREURS  PAYS ÉQUIPES TEMPS
1 SAGAN, Peter SVK TINKOFF 5.07’13 »
2 VAN AVERMAET, Greg BEL BMC RACING TEAM 5.07’13 »
3 ROUX, Anthony FRA FDJ 5.07’13 »

Meilleur grimpeur

48 MOSCON, Gianni ITA TEAM SKY 5.07’46 »

Meilleur cycliste canadien

17 BOIVIN, Guillaume CAN ÉQUIPE CANADA TEAM 5.07’18 »

Classement individuel

COUREURS PAYS ÉQUIPES TEMPS
1 URAN, Rigoberto COL ETIXX – QUICK STEP 05.09’47 »
2 MATTHEWS, Michael AUS ORICA GreenEDGE 05.09’47 »
3 KRISTOFF, Alexander NOR TEAM KATUSHA 05.09’47 »

Meilleur grimpeur

109 ROTH, Ryan CAN ÉQUIPE CANADA TEAM 05.12’34 »

Meilleur cycliste canadien

16 HESJEDAL, Ryder CAN TEAM CANNONDALE – GARMIN 05.09’50 »

Classement individuel

 COUREURS  PAYS ÉQUIPES TEMPS
1 GERRANS, Simon AUS ORICA GreenEDGE 4.42’54 »
2 DUMOULIN, Tom NED TEAM GIANT – SHIMANO 4.42’54 »
3 NAVARDAUSKAS, Ramunas LTU GARMIN SHARP 4.42’54 »

Meilleur grimpeur

31 TANNER, David BEL BELKIN – PRO CYCLING TEAM  4.43’06 »

Meilleur cycliste canadien

27 ANDERSON, Ryan CAN ÉQUIPE CANADA TEAM  4.43’01 »

Classement individuel

 COUREURS  PAYS ÉQUIPES TEMPS
1 GESINK, Robert NED BELKIN – PRO CYCLING TEAM 4.58’13 »
2 VICHOT, Arthur FRA FDJ.FR 4.58’13 »
3 VAN AVERMAET, Greg BEL BMC RACING TEAM 4.58’13 »

Meilleur grimpeur

62 MACHADO, Tiago BEL RADIOSHACK LEOPARD  4.59’25 »

Meilleur cycliste canadien

39 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN – SHARP  4.58’53 »

Meilleur classement individuel

 COUREURS  PAYS ÉQUIPES TEMPS
1 GERRANS, Simon AUS ORICA GreenEDGE 4.53’04 »
2 VAN AVERMAET, Greg BEL BMC RACING TEAM 4.53’04 »
3 COSTA, Rui POR MOVISTAR TEAM 4.53’08 »

Meilleur grimpeur

30 LANGLOIS, Bruno CAN ÉQUIPE CANADA TEAM 4h53’18 »

Meilleur cycliste canadien

10 PARISIEN, François CAN SPIDERTECH POWERED BY C10 4h53’08 »

Classement individuel

 COUREURS  PAYS ÉQUIPES TEMPS
1 GILBERT, Philippe BEL OMEGA PHARMA – LOTTO 5.03’08 »
2 GESINK, Robert NED RABOBANK PRO TEAM 5.03’11 »
3 URÁN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING 5.03’17 »

Meilleur grimpeur

77 HERRADA LOPEZ, Jesus ESP MOVISTAR TEAM 5.15’31 »

Meilleur cycliste canadien

4 BARRY, Michael CAN SKY PROCYCLING 5.04’31 »

Classement individuel

  COUREURS PAYS ÉQUIPES TEMPS
1 VOECKLER, Thomas FRA BOUYGUES TELECOM 04.35’27 »
2 BOASSON HAGEN, Edval NOR SKY PROCYCLING 04.35’28 »
3 GESINK, Robert NED RABOBANK PRO TEAM 04.35’28 »

Meilleur grimpeur

77 FUGLSANG, Jakob DEN SAXO BANK 4h36’28 »

Meilleur cycliste canadien

4 RYDER, Hesjedal CAN GARMIN – TRANSITIONS 4.35’28 »
© Grands Prix Cyclistes de Québec et de Montréal