DÉTAILS DE L’ÉPREUVE

Le Grand Prix Cycliste de Montréal est une épreuve inscrite au calendrier de l’UCI WorldTour assurant ainsi, par ce prestigieux label, la participation des 18 WordTeams composées des plus grands coureurs de la planète. Ce spectacle sportif du plus haut niveau transformera le Mont-Royal en une véritable piste de course où s’affrontera l’élite mondiale du cyclisme. Une occasion unique de voir en pleine action ces grands champions dans une ambiance des plus festives et accueillantes !

Le circuit du Mont-Royal, imposant 17 fois son ascension, sera impitoyable pour les coureurs. Un parcours redoutable, aux ascensions répétitives extrêmement exigeantes et au rythme très difficile. Une compétition unique, en plein coeur du centre-ville, qui assurera fébrilité à ces athlètes d’exception ainsi qu’à tous les amateurs d’ici et d’ailleurs.

Public, supporteurs et amateurs de sensations fortes, c’est un rendez-vous !

VOUS êtes le carburant des coureurs, et véritables animateurs et générateurs d’énergie pour le peloton de course qui appréciera dignement vos encouragements !

PARCOURS

PRÉSENTATION DES ÉQUIPES

ÉQUIPE INVITÉE

LISTE DES ENGAGÉS

LISTE DES PARTANTS

Liste disponible à la fin août

Liste disponible 72 heures avant la course

SUIVRE LE GRAND PRIX CYCLISTE DE MONTRÉAL EN DIRECT

DIFFUSION LOCALE  

tva-sports

DIFFUSEUR EXCLUSIF / PROVINCE DE QUÉBEC

Diffusion intégrale et en direct
10h30 à 16h30

Consultez le guide horaire pour connaître les rediffusions.

DIFFUSION INTERNATIONALE 

Liste à venir

WEB DIFFUSION 

SUIVRE LE FIL DE COURSE EN DIRECT

#GPCQM

RÉSULTATS

Classement individuel

COUREURS PAYS ÉQUIPES TEMPS
1 VAN AVERMAET, Greg BEL BMC RACING TEAM 5.27’04”
2 SAGAN, Peter SVK TINKOFF 5.27’04”
3 ULISSI, Diego ITA LAMPRE – MERIDA 5.27’04”

Meilleur grimpeur

98 PERRY, Benjamin CAN ÉQUIPE CANADA TEAM @ 6.31 s'”

Meilleur cycliste canadien

19 HESJEDAL, Ryder CAN TREK – SEGAFREDO 5.27’04”

Classement individuel

COUREURS PAYS ÉQUIPES TEMPS
1 WELLENS, TIM BEL LOTTO SOUDAL 05.20’09”
2 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE 05.20’11”
3 COSTA, Rui POR LAMPRE – MERIDA 05.20’13”

Meilleur grimpeur

54 VERVAEKE, Louis BEL LOTTO SOUDAL 05.26’50”

Meilleur cycliste canadien

23 WOODS, Mike CAN ÉQUIPE CANADA TEAM 05.20’24”

Classement individuel

  COUREURS PAYS ÉQUIPES TEMPS
1 GERRANS, Simon AUS ORICA GreenEDGE 5.24’27”
2 FARIA DA COSTA, Rui Alberto POR LAMPRE – MERIDA 5.24’27”
3 GALLOPIN, Tony FRA LOTTO BELISOL 5.24’27”

Meilleur grimpeur

80 VERVAEKE, Louis BEL LOTTO BELISOL 5.29’06”

Meilleur cycliste canadien

26 WOODS, Michael CAN ÉQUIPE CANADA TEAM 5.24’34”

Classement individuel

  COUREURS PAYS ÉQUIPES TEMPS
1 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE PRO CYCLING 5.20’07”
2 PONZI, Simone ITA ASTANA PRO TEAM 5.20’11”
3 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN – SHARP  5.20’11”

Meilleur grimpeur

10 BAKELANTS, Jan BEL RADIOSHACK LEOPARD 5.20’16”

Meilleur cycliste canadien

3 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN – SHARP  5.20’11”

Classement individuel

COUREURS PAYS ÉQUIPES TEMPS
1 NORDHAUG, Lars Petter NOR SKY PROCYCLING 5:28:29″
2 MOSER, Moreno ITA LIQUIGAS – CANNONDALE 5:28:31″
3 KOLOBNEV, Alexandr RUS TEAM KATUSHA 5:28:31″

Meilleur grimpeur

33 GAUTIER, Cyril FRA TEAM EUROPCAR 5:35:49″

Meilleur cycliste canadien

23 HESJEDAL, Ryder CAN TEAM GARMIN – BARRACUDA 5:28:40″

Classement individuel

 COUREURS  PAYS ÉQUIPES TEMPS
1 FARIA DA COSTA, Rui Alberto POR MOVISTAR TEAM 5.20’18”
2 FEDRIGO, Pierrick FRA FDJ 5.20’18”
3 GILBERT, Philippe BEL OMEGA PHARMA – LOTTO 5.20’20”

Meilleur grimpeur

76 PATE, Danny USA HTC – HIGHROAD 5.27’11”

Meilleur cycliste canadien

16 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN – CERVÉLO 5.20’22”

Classement individuel

  COUREURS PAYS ÉQUIPES TEMPS
1 GESINK, Robert NED RABOBANK PRO TEAM 04.58’26”
2 SAGAN, Peter SKV LIQUIGAS – DOIMO 04.58’26”
3 HESJEDAL, Ryder CAN TEAM GARMIN – TRANSITIONS 04.58’26”

Meilleur grimpeur

89 ANGEL, Madrazo ESP CAISSE D’ÉPARGNE 5h12’54”

Meilleur cycliste canadien

3 HESJEDAL, Ryder CAN TEAM GARMIN – TRANSITIONS 04.58’26”
© Grands Prix Cyclistes de Québec et de Montréal